Новости Ассоциации

27-12-2012

IX съезд НОИЗ завершил процедуру ротации состава Совета

24 декабря 2012 г в Москве состоялся IX съезд Национального объединения изыскателей. В его работе приняли участие представители 34 изыскательских СРО из 35 зарегистрированных на территории РФ. В соответствии с рекомендациями согласительной комиссии, которая была создана по решению заседания Совета 22 ноября, съезд завершил процедуру ротации трети членов Совета, которая не была доведена до конца на предыдущем съезде.

 

В рамках ротации полномочия представителей трех саморегулируемых организаций были прекращены по их заявлению. Это Владимир Толмачев (СРО НП «Инженерно-геологические изыскания в строительстве», г. Дзержинск), Эдгар Таржиманов (СРО НП «Изыскатели Ростовской области и Северного Кавказа») и Татьяна Калинова (СРО НП «Лига изыскателей» ).

В соответствии с решением Министерства регионального развития РФ было также прекращено членство в Совете его бывшего представителя Дмитрия Шаповала.

В ходе нынешнего съезда была утверждена кандидатура заместителя начальника управления Госстроя РФ Дмитрия Беляева. Членами Совета НОИЗ также стали Никита Самусевич (СРО НП «Инженерно-геологические изыскания в строительстве», г. Дзержинск), Марат Таржиманов (СРО НП «Изыскатели Ростовской области и Северного Кавказа»), Роман Маличев (СРО НП «Лига изыскателей»), Михаил Азарх (СРО НП «Инженер-изыскатель»), Виктор Булавин (СРО НП «Объединение изыскателей Южного и Северо-Кавказского округов»), Алексей Кожевников (СРО НП «Центризыскания»), Юрий Егоров (СРО НП «ОборонСтройИзыскания») и Алексей Белоусов (СРО НП «Объединение изыскателей», Санкт-Петербург).

С сообщением о Плане основных мероприятий НОИЗ на 2013 год выступил первый вице-президент Валерий Соколов. Он рассказал о проводимой в 2012 году работе комиссий НОИЗ по актуализации нормативно-технических документов и научно-методическому обеспечению изыскательских работ, а также о перспективных темах и заданиях. В ходе обсуждения было решено утвердить финансирование из бюджета НОИЗ уже начатых разработок, а заявленные на перспективу темы еще раз рассмотреть на предстоящих заседаниях Совета и съезде с целью финансового обеспечения за счет целевых взносов СРО.

Вице-президент НОИЗ Евгений Тарелкин представил делегатам съезда проект программы структурной перестройки Национального объединения. В частности, он предложил вместо Совета создать президиум НОИЗ и сформировать координационные советы в федеральных округах, которые укрепили бы обратную связь изыскательских организаций со структурами НОИЗ.

Горячая дискуссия развернулась вокруг предложенного проекта сметы НОИЗ на 2013 год. После долгого обсуждения различных предложений в итоге было решено утвердить смету на первый квартал 2013 года из расчета затрат текущего года и размера членских взносов 5 тыс руб в год на одного члена СРО. При этом съезд оставил за собой возможность вернуться к финансированию деятельности НОИЗ в марте-апреле 2013 года.

 

 


Пресс-служба НОИЗ

Назад