Новости Ассоциации

11-07-2011

 В Общественной палате РФ 8 июля 2011 года прошли слушания на тему "Саморегулирование в строительстве: проблемы и перспективы развития отрасли".

      В слушании приняли участие - председатель Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Л.В. Давыдов, председатель Комитета ГД РФ по собственности В.С. Плескачевский, Президент Ассоциации строителей Н.П. Кошман, представители Министерства регионального развития, руководители саморегулируемых организаций строительной отрасти, проектирования и инженерных изысканий, от НП СРО «ОИОТК» Руководитель контрольного комитета В.Ф. Григорьев. 

      Участники общественных слушаний отметили, что саморегулирование в строительстве является единственно возможным способом организации профессионального сообщества, обеспечения соответствующего качества работ и выработки единых нормативно-методических подходов. Одновременно были подняты отдельные проблемы, препятствующие эффективному и планомерному развитию саморегулирования в отрасли, такие как:

     - сохраняется тенденция к коммерциализации саморегулирования, выражающаяся в создании и функционировании "коммерческих" и "ведомственных" саморегулируемых организациях;

     - наблюдается монополизация функции интересов профессионального сообщества едиными Национальными объединениями, что не позволяет значительному количеству участников рынка представлять свою точку зрения.

     С учетом изложенного, и в целях устранения препятствий в развитии строительной отрасти, Общественная палата считает необходимым предложить Государственной думе и Правительству Российской Федерации:

     1. Рассмотреть вопрос о внесение поправок в Градостроительный кодекс РФ в отношении:

     а) отмены обязательного членства СРО в Национальных объединениях;

     б) конкретизации функций Национальных объединений, не допуская им контрольных функций за деятельностью СРО;

    в) создание предпосылок для плюрализма в строительной отрасли, что может быть выражено в формировании альтернативных Национальных объединениях с добровольным членством.

    2. Ввести запрет на участие в коллегиальных органах управления и на работу по совместительству в исполнительных органах нескольких саморегулируемых организаций.

    3. Установить минимально необходимые требования для членов органов управления саморегулируемых организаций и Национальных объединений, которые предъявляются к специалистам организаций - членов СРО.

    Предложенные меры позволят устранить имеющиеся пробелы в законодательстве, создать условия для более эффективной работы механизма саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, будут способствовать повышению безопасности объектов капитального строительства.

 


Назад