Новости Ассоциации

19-12-2011

XV заседание Совета Национального объединения изыскателей

 

16 декабря 2011 г. Генеральный директор ООО «Геопроектизыскания» Николай Алексеенко принял участие в XV заседании Совета НОИЗ.

 

Участники заседания, представлявшие 24 саморегулируемые организации, обсудили актуальные вопросы развития отрасли, а также заслушали отчеты руководителей 8 комиссий НОИЗ. Вел заседание президент НОИЗ Л.Г.Кушнир, среди приглашенных был первый вице-президент РСС Г.К.Веретельников, представители НОСТРОЙ и НОП, а также несколько журналистов из профильных СМИ.

При рассмотрении вопроса о взаимодействии Совета, аппарата и комиссий руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов привел статистические данные об участии руководителей изыскательских СРО в заседаниях Совета и еженедельных селекторных совещаниях. В этом году их участие в заседаниях Совета составило 84 процента, в селекторных совещаниях – 72 процента, что, по словам Л.Г.Кушнира, убедительно свидетельствует о максимально демократичном характере принятия решений. В этой связи он призвал руководителей СРО в свою очередь обеспечивать высокий уровень коллегиальности, привлекая к обсуждению важнейших вопросов представителей изыскательских организаций.

 

Члены Совета высказались за внесение необходимых поправок в проект ФЗ №126184-5 (О саморегулируемых организациях) с тем, чтобы его положения не противоречили Градкодексу РФ. Было также принято решение о необходимости сохранения в ФЗ №337 (в части негосударственной экспертизы) численности работников, аттестованных на право экспертизы результатов инженерных изысканий.

 

Большинство голосов был одобрен проект рекомендуемого перечня необходимого оборудования и приборов для изыскательских работ, принят за основу с необходимостью доработки проект типового государственного контракта на выполнение работ по инженерным изысканиям.

 

VI съезд Национального объединения изыскателей было решено провести в конце марта 2012 года.


Назад