28 марта 2013 г. в Москве состоялся Х Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей.

01-04-2013

28 марта 2013 г. в Москве состоялся Х Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей.

В работе съезда приняли участие представители 38 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, из 39, зарегистрированных на территории Российской Федерации. НП СРО «ОИОТК» на съезде представляла Генеральный директор Ольга Мальцева.

Делегаты изменили последовательность повестки дня, начав обсуждение с отчета ревизионной комиссии о проверке финансово-хозяйственной деятельности НОИЗ в 2012 году, с которым выступила ее председатель Татьяна Хлебникова. В нем был отмечен ряд нарушений в плане оформления договоров по разработке нормативно-технических документов, выплаты заработной платы сотрудникам аппарата, оформления командировочных, заключения договоров с юридическими лицами.

Были также приведены основные выводы аудиторской проверки, где также был отмечен ряд аналогичных нарушений, но констатировано, что в целом финансово-хозяйственная деятельность НОИЗ ведется на должном уровне.

Затем с отчетом Совета НОИЗ, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание НОИЗ, выступил Леонид Кушнир.

Основными приоритетами деятельности НОИЗ в последнее время Л.Кушнир назвал работу, направленную на выделение инженерных изысканий в качестве самостоятельной отрасли, и повышение качества изыскательских работ. Президент особо отметил активную работу НОИЗ в экспертном совете при профильном комитете Госдумы, а также участие Национального объединения в разработке законопроекта о Федеральной контрактной системе. Благодаря поправкам, внесенным в законопроект по инициативе НОИЗ, торги по размещению заказов на проведение изыскательских работ будут проводиться отдельно от торгов по проектным работам; эти конкурсы будут проводиться в 2 этапа (что предполагает предварительную профессиональную квалификацию участников); предусмотрены меры по борьбе с демпингом, который стал самым серьезным препятствием для нормального развития добросовестных и действительно профессиональных участников рынка.

Президент отметил, что с 1 июля 2013 г вступает в силу актуализированная редакция базового изыскательского свода правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения». Актуализация этого документа проводилась силами рабочих групп, организованных комиссией НОИЗ по техническому регулированию. Национальное объединение также взяло на себя работу по юридическому сопровождению этого документа на различных этапах экспертизы и утверждения различными инстанциями. Новый свод правил содержит описание изыскательских работ, которые необходимо выполнять для обоснования проектной документации, что позволит изыскателям защищать составы и объемы работ при реализации строительных проектов.

Делегаты утвердили отчет президента 26 голосами «за» и 10 «против».

Были проведены выборы нового состава ревизионной комиссии, в которую в результате рейтингового голосования были включены Любовь Сахарова,(СРО НП «РОДОС»), Елена Коренблит (СРО НП «Изыскательские организации Сибири») и Татьяна Хлебникова (НП СРО «КубаньСтройИзыскания»).

После долгого обсуждения съезд утвердил смету НОИЗ на 2013 год с расходной частью в размере 59 миллионов 687 тысяч рублей при аналогичном уровне доходных поступлений. При этом статьи, относящиеся к финансированию разработки нормативно-технических документов и методики, техники и технологий выполнения инженерных изысканий, выделены в отдельный блок, расходы по которому будут согласовываться с Советом НОИЗ. Это примерно 15 миллионов рублей. Принято решение о сохранении прежнего уровня членских взносов в НОИЗ от СРО в размере 5 тысяч рублей за организацию.

Съезд не принял проект изменения состава Совета НОИЗ при ротации, оставив прежнюю норму в 3/5 голосов вместо предлагаемого простого большинства, а также предложение о недопустимости избрания в состав ревизионной комиссии членов Совета и работников аппарата.

 


Назад